请安装我们的客户端

更新超快的免费小说APP

下载APP
终身免费阅读

添加到主屏幕

请点击,然后点击“添加到主屏幕”

公子小说网 www.gzjtbb.com,我靠抽卡在逃生游戏封神无错无删减全文免费阅读!

知这四人的供词全部是假的,请问这四名病人中,是谁杀了医生?”

    “病人一的供词为:①我们四个人谁也没有杀害医生。②我离开诊所时,医生还活着。”

    “病人二的供词为:①我是第二个去医生诊所的。②我到达医生诊所时,医生已经死了。”

    “病人三的供词为:①我是第三个去医生诊所的。②我离开医生诊所时,医生还活着。”

    “病人四的供词为:①凶手是在我之前去诊所的。②我到达诊所时,医生已经死了。”

    方牧歌想了想,回道:“是病人一杀了医生。”

    “为什么?”镜子里的人问道。

    方牧歌不答反问:“这算是第二个问题吗?”

    “算。”镜子里的人笑意盎然。

    方牧歌跟着笑了笑,随后解释道:

    “既然这四个人的供词全部是假的,那么根据这些假供词,我们可以反推出:

    ①四人中有人杀害了医生。

    ②病人一离开时,医生已经死了。

    ③病人二不是第二个去诊所的。

    ④病人二到达诊所时,医生还活着。

    ⑤病人三不是第三个去诊所的。

    ⑥病人三离开诊所时,医生已经死了。

    ⑦凶手是在病人四之后去的诊所。

    ⑧病人四到达诊所时,医生还活着。”

    “根据②④⑥⑧线索,我们可以推出病人二和病人四去诊所的时间早于病人一和病人三。”

    “再结合①③⑤⑦线索,我们可以知晓,四名病人去往诊所的顺序是:病人二、病人四、病人一、病人三。”

    “所以,杀害医生的人是病人一。”

    镜子里的人鼓起了掌:“不愧是我,有理有据。”

    方牧歌扬了扬眉:“那么,第三道题的题目是什么?”

    镜子里的人笑着开口:“第三题,有一名旅行者去森林探险,却意外迷路了。无奈之下,旅行者只好向森林里的土着求助。”

    “旅行者的朋友曾和他说过:这片森林里有两个部落,两个部落的人说话是完全相反的。即A部落的人说真话,B部落的人说假话。”

    “恰好这时,旅行者遇到当地土着甲。旅行者便问甲是哪个部落的人,甲回答A部落。”

    “不一会儿,旅行者又遇到了另一个土着乙,旅行者让甲去问乙是哪个部落的。甲回来后,说乙是A部落的。”

    “请问,甲到底是哪个部落的人?”

    方牧歌思索片刻,笑着回道:“甲是A部落的。”

    “为什么?”镜子里的人好奇问道。

    方牧歌眨了眨眼:“这算是第四个问题吗?”

    “算。”镜子里的人跟着眨了眨眼。

    方牧歌解释道:

    “假设甲是说假话的B部落人,而乙是说真话的A部落人。那么甲对于乙所在部落的回答就应该反过来理解:乙是B部落的。”

    “如此的话,得出的结论很明显和假设的条件相矛盾,所以假设不成立。”

    “再假设甲是说真话的A部落,而乙是说假话的B部落。如此的话,面对甲的问题,说假话的乙会撒谎他是A部落。”

    “而说真话的甲如实转告乙的答案,又恰好证明乙是B部落。所以,甲是A部落这个结论与假设的条件互相成立。”

请安装我们的客户端

更新超快的免费小说APP

下载APP
终身免费阅读

添加到主屏幕

请点击,然后点击“添加到主屏幕”